8 (800) 775-2399 3d@volprint.ru
Новосибирск

Примеры и применение 3Д-печати

Опубликовано: 29 февраля 2024
Примеры и применение 3Д-печати

3D печать – сегодня данная технология уже широким шагом вошла и обосновалась  в сфере производства промышленных штучных и серийных изделий из пластика., Которая активно осваивает все новые и новые области применения. 

  • машиностроение;
  • дизайн и архитектура;
  • прототипирование; +
  • мелкосерийное и серийное производство+
  • инженерия;

3D печать в машиностроении

При помощи 3D принтеров в сфере машиностроения сегодня закрывается множество задач, таких как:

- производство применимых корпусных изделий в кротчайшие сроки

- производство пробных партий планируемой к выпуску продукции

- производство функциональных образцов.

3D печать в архитектуре

В сфере архитектуры 3D печать пользуется наибольшим спросом в области создания макетов и форм будущих деталей интерьера и экстерьера. Например, широкое применение данная технология имеет для печати прототипов настенных барельефов для производства будущих литьевых форм в гипс, что гораздо быстрее чем ручная лепка. Или 3д печать макетов зданий.

3D печать прототипов

Это самая распространённая сфера применения 3Д-печати, под которую она изначально и задумывалась. Это способ получить первый опытный разработанный образец в кротчайшие сроки, для проверки его на эргономичность, прочность и прочие характеристики перед тем как принимать решение выпускать изделие в массовое производство.

3D печать больших и малых серий

В настоящее время данная технология получила широкое применение как аналог массовому литьевому производству. Так как для получения пробной партии нужен фактически один день, вместо ожидания промышленного запуска в течении нескольких месяц. Так же это удобно для тех у кого периодически меняется документация, и в один момент начать печатать партию изделий в следующей модификации. А при наличии больших парков 3д принтеров сегодня вполне возможно печатать гораздо быстрее чем это делают штамповочные машины.

3D печать в инженерии

Сегодня как никогда стало популярных давать ход своим инженерным идеям, и часто данные идеи перерастают в целые предприятия. Т.е. если вы придумаю техническое устройство и желаете попробовать построить в дальнейшем на этом бизнес, то вам теперь не требуется крупные суммы денег для запуска и тестирования ваших идей, всё что вам требуется, навых моделирования, 3д-принтеро и катушка пластика. Таким образом, вы можете экономить свой самый ценный ресурс, это время жизни, за одну единицу которого вы можете проверять на прочность не одну свои идею, а сразу несколько, а то и 10!

 

Связаться с нами по услугам 3Д-печать из термостойких материалов можно:

Рассчитать стоимость услуги 3Д печати онлайн

Заполните простую анкету и получите расчёт стоимости в течении 5 минут